Автоматический обмен информацией и Гонконг: текущая ситуация

обновлено 03.07.2017

Гонконг присоединился к конвенции ОЭСР об автоматическом обмене в июне 2016 года. Чтобы начать обмен информацией с конкретной страной, Гонконг должен заключить отдельное двухстороннее соглашение (competent authority agreement) с этой страной.

На данный момент (февраль 2017) Гонконг подписал всего три соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией. С Японией и Великобританией первый обмен состоится в 2018-м году, с Кореей первый обмен ожидается в 2019-м году.

Объявлено, что Гонконг будет заключать такие соглашения со странами, с которыми уже действует конвенция об избежании двойного налогообложения (DTA) или об обмене налоговой информацией (TIEA).

Актуальный список стран, с кем Гонконг заключил двухсторонние соглашения, публикует налоговая служба Гонконга: http://www.ird.gov.hk/eng/tax/aeoi/rpt_jur.htm

Что значит автоматический обмен информацией?

По стандарту ОЭСР финансовые учреждения (банки, брокерские компании и т.п.) должны выявить счета, которые принадлежат налоговым резидентам стран, присоединившихся к автоматическому обмену. Информация о таких счетах будет передаваться налоговым органам той страны, где владелец счета является резидентом. Обмен информацией будет происходить раз в год. Под обмен попадают счета физических лиц и компаний.

Подробную информацию об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах можно смотреть на сайте ОЭСР (на английском):
http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/common-reporting-standard/

Обновление 03.07.2017:

На начало июля Гонконг утвердил обмен информацией с 75 странами, включая все страны ЕС и Россию. Первый обмен с ЕС и Россией запланирован на 2018-й год; первый отчетный период с 01.07.2017 по 31.12.2017.

Смотрите также:

Как открыть компанию в Гонконге