UBS выдает информацию

Financial Times пишет, что UBS выдал информацию о счетах, с помощью которых американцы уклонялись от уплаты налогов. Швейцарская банковская тайна не устояла под натиском следователей из США.

По условиям международных соглашений, подписанных Швейцарией, выдача информации возможна при расследовании дел, которые считаются уголовными, как в запрашивающей стране, так и в стране, из которой запрашивается информация.

Законодательство Швейцарии не считает уклонение от уплаты налогов уголовным преступлением. Однако преступлением считается налоговое мошенничество, в частности подделка документов. Напомню, что одного из руководителей банка UBS поймали на том, что он, помимо прочего, оформлял счета на подставных лиц.

Этот же человек сообщил следствию, что подобная «помощь» клиентам является обычной практикой в среде швейцарских приват-банкиров.

Тем временем, The New York Times сегодня сообщает, что США также расследуют роль швейцарского банка Credit Suisse и британского HSBC в деле об уклонении от уплаты налогов. Эти банки так же, как и UBS, предлагали услуги приват-банкинга клиентам из США. Пишут, что расследование находится в ранней стадии и пока не называются конкретные имена.