IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нам пишут :)

"Вы очень хорошо владеете вопросом, самый лучший сайт, блог и форум по офшорам, который я встречал." (с) meshera

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перевод денег из-за рубежа через латвийский банк
Evgen
сообщение 2.10.2017, 20:05
Сообщение #1

Господа,
Прошу поделиться опытом и знаниями.
Вкратце ситуация.
Я житель Латвии (латвийский паспорт). Более 10 лет живу за границей, в Азии. Являюсь налоговым резидентом той страны, по её законам. Работаю там же, плачу налоги.
В Латвии бываю редко, неделя-две в год. Есть квартира в Риге, задекларированная на моё имя. Земельный налог регулярно выплачивается родственниками.
То есть, по идее, налоговым резидентом Латвии давно не являюсь.
В Латвии имею счёт в одном из банков, на своё имя. Физик.
Хочу перевести определённую сумму сначала из страны проживания в латв. банк, а затем из него - на счёт американского брокера. Если будет прибыль - в дальнейшем выводить её обратно на тот же счёт в латвийском банке.
Думаю сделать несколько переводов небольшими суммами, до 10 000 евро.
Вопросов два.
1. Стуканёт ли по каким-либо причинам латв. банк в латв. налоговые органы, и если так - смогут ли они каким-то образом попробовать сделать меня "резидентом" и снять с меня какой-либо налог, на одном из перечисленных выше этапов (перевод из страны проживания в Латвию/перевод из Латвии в штаты/вывод прибыли обратно в Латвию).
Вроде я не явлююсь налоговым резидентом Латвии, но, вдруг они захотят и даже смогут как-то меня им сделать и что-то состричь.
2. Будет ли латв. банк (или сами налоговые органы, если каким-либо образом узнают) связываться с банком из которого переведены деньги (азиатским), с какими-либо расспросами; либо - будет ли латв. банк отвечать на запрос азиатского банка-переводчика о том, что стало с переведёнными деньгами впоследствии, например куда они ушли дальше. Если до такого наглого запроса вообще может дойти, т.к. перевожу собственные средства, честно заработанные.
Спасибо!!!

+Цитировать сообщение
taxlawyer
сообщение 6.10.2017, 10:18
Сообщение #2

Доброго дня!

Для банка сделка «сумма зашла и тут же такая сумма вышла» - по определению подозрительная сделка. Вероятно, вам сразу позвонят-напишут с просьбой пояснить, что это было. Наличие бумаг о «честно заработанных» очень желательно.

Для СГД тут не вижу вариантов вас постричь. В Регистре жителей вы указали, что выехали на ПМЖ из Латвии? В маловероятном случае наезда СГД сможете дать бумагу из своей страны, что вы там резидент?

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 6.10.2017, 21:38
Сообщение #3

Спасибо за ответ!

Выводить деньги из латвийского банка американскому брокеру думал с интервалом минимум 3 дня. Т.е. перевёл в латв. банк - 3 дня подождал - вывел брокеру.
Самих таких "сделок" 1, максимум 2 раза в месяц.
Или это тоже будет считаться как "сумма зашла и ут же вышла"? В таком случае, может просто увеличить интервал? Или бессмысленно?

В регистре жителей о выезде на ПМЖ сам ничего не указывал. Когда уезжал - и не знал и не думал, что надо.
Я состою в имейл-рассылке местного латвийского консульства - может, они куда-то сообщили. Паспорт тоже обновлял, через консульство. Т.е. где-то думаю записано, что я проживаю за рубежом.. Сам особо лезть с рассказами о себе никуда не хочу - думаю только проблем добавят...

Можно ещё вопрос: а " бумага о «честно заработанных» для банка - это какая-то стандартная форма, которую мне пришлёт банк, и я её сам смогу заполнить, или это что-то что нужно заверять у нотариуса?
И то же о "бумаге из своей страны, что вы там резидент". Не совсем представляю что это. Или тоже какая-то стандартная форма, которую обычно можно получить напр. в местном муниципалитете?
На данный момент всё что я могу предоставить, причём сразу - это копии моих сданных налоговых деклараций в стране проживания, за последние лет 10. Но они на непонятном языке. Или мне их тоже придётся переводить и нотариально заверять?

Спасибо!

+Цитировать сообщение
taxlawyer
сообщение 10.10.2017, 18:02
Сообщение #4

Я думаю, интервал в три дня не спасёт от вопросов. Бумаги о честно заработанных: трудовой договор, налоговая декларация, банковская выписка и т.п. Вероятно так же спросят - зачем нужен финт через латвийский банк; почему напрямую из Азии не перечисляете. Банки сейчас напуганы штрафами, у комплаенсов паранойя rtfm.gif . Сорри.

Свой статус можете проверить на latvija.lv. Через интернет-банк авторизоваться и выбрать «мои данные в регистре жителей».

Бумага о резиденстве стандартная. Называется certificate of residence. Выдают налоговики.

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 12.10.2017, 18:36
Сообщение #5

Ещё раз спасибо за овет!

А я думал, банкам всё равно. Перечислили деньги, получили свою комиссию, и все довольны. Без вопросов. Да и суммы смешные.
А тут видимо и растяжка по времени между вводом/выводом не поможет, как понял.
Надо же...

Можно ещё одно уточнение. У меня тоже в некотором смысле паранойя smile3.gif
Если я авторизуюсь на сайте latvija.lv через свой интернет-банк - не значит ли это что меня "увидят", и в том числе движения денег на моём счту, и всё откуда и куда пересылал, и т.д.? И главное - смогут и далее после этого меня и мой счёт отслеживать? Поскольку "засветился"?
Никаких левых движений на счету не было и нет, но ни внимание к своей персоне, ни лишние вопросы абсолютно не нужны smile3.gif

+Цитировать сообщение
taxlawyer
сообщение 13.10.2017, 13:26
Сообщение #6

Банки бы рады не заниматься слежкой, но закон обязывает подозрительные сделки отслеживать. В банках сейчас филиалы полиции/прокуратуры.

При авторизации на латвия.лв ваши сделки никуда из банка не попадут. Сохраняется только сам факт, что вы авторизовались. Но там ежедневно тысячи людей авторизуются.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Сейчас: 17.10.2017, 13:38IPB Skins Team